«

»

Сен 29 2022

Распечатать Запись

«Журавль — птица мира»

Осень. Время, когда перелётные птицы отправляются на зимовку в тёплые края. На Руси, во второй половине сентября, издревле был праздник проводов журавля. В старину улетающих журавлей провожали, и даже пытались задержать, связывая их отлёт с наступлением холодов. Официально День журавля отмечается во второе воскресенье сентября. Впервые этот день отметили в США в 2002 году, и с тех пор общественность всего мира привлекает внимание к защите журавлей и увеличению их популяции.

Обучающиеся шестых классов образовательных учреждений города тоже провели праздник журавля. Ребята вспомнили сколько видов журавлей на земле, сколько гнездятся на территории России. Были рассказаны интересные факты и легенды о журавлях. В конце интеллектуально-познавательной игры прошла «Журавлиная викторина». Здесь участникам помогла подготовка домашнего задания к Дню журавля. Ребята вспомнили информацию со слайдов, показали свою эрудицию. Победителями стали команды из школы № 4 и Лицея. Центр образования и ребята из школы №1 стали призёрами.

Завершился разговор о проблемах, связанных с сохранением журавлей, и как каждый из присутствующих может внести свой вклад в сохранение этих великолепных птиц.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://www.rovesnikzeya.ru/2022/09/29/%d0%b6%d1%83%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d1%8c-%d0%bf%d1%82%d0%b8%d1%86%d0%b0-%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%b0/