«

»

Мар 31 2020

Распечатать Запись

С днём театра!

27 марта весь мир отмечал День театра – международный профессиональный праздник работников театрального искусства. В этот день поздравления получают  режиссеры-постановщики, продюсеры, актеры, костюмеры, звукоинженеры, светотехники, монтировщики декораций, критики, билетные кассиры, гардеробщики, преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений, педагоги дополнительного образования, руководящие театральными студиями, а так же юные актеры-студийцы и все — все, увлеченные театром люди.

Первая театральная постановка была разыграна в Египте. Она демонстрировала жизнь бога Осириса. Родиной же современного театра считается Греция. А родиной первого каменного театра – Рим. На Руси первые упоминания о театре скоморохов встречаются в летописях XI века. Сейчас театр занимает особое место в культурном развитии общества  и художественно — эстетическом воспитании подрастающего поколения.

Всемирный день театра был утвержден  в 1961 году в Вене IX конгрессом Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО – учреждении Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Первые празднования прошли в 1962 году.

 Уже  8 лет на базе ДДТ «Ровесник» г. Зея существует театральная студия «Талия». Это место, куда каждый раз с удовольствием и энтузиазмом  бегут ребята-студийцы. Теория театра, сценическая речь и сценическое движение,  основы театрального грима и азы актерского мастерства, а также игры, чаепития, воспитательные мероприятия, походы и экскурсии, душевные посиделки, репетиции и прогоны… Костюмы, реквизит, декорации, афиши… И многое-многое другое! Театр – искусство коллективное, и в нашем молодом самодеятельном театре юного актера коллектив очень многое значит. Наш коллектив – это большая и дружная семья, где каждый ценен и важен, будь то повзрослевший выпускник или только что пришедший юный артист.

Вспоминая прошедшие годы и проделанную работу, на душе становится отрадно… Сколько детей прошло через театральную студию, сколько юных артистов попробовали себя в этом искусстве и полюбились зрителям, сколько спектаклей и представлений поставлено на дорогих сердцу подмостках… «Алиса в стране чудес», «Огурцы и другие пирожные», «Питер Пэн, «Кто украл КуКу?», драма «Аринка», «Золушка», развлекательный капустник «Театральный метрополитен», Снежная королева», драма «Чучело», «Буратино», «Рассказы о войне», « Двенадцать месяцев», «Тимур и его команда», «Маугли», а также несчетное количество других театрализованных зарисовок, поставленных совместно  с дорогими коллегами нашего Дома творчества «Ровесник», а также с социальными партнерами и друзьями – Зейским заповедником, Краеведческим музеем, Зейской библиотекой, Домом культуры «Энергетик» и другими. Каждая постановка театральной студии – это  синтез  творческой энергии и ярких красок, умноженная на талант и полную самоотдачу всех участников театрального процесса.

От имени всего коллектива Дома детского творчества «Ровесник» и от себя лично поздравляю всех, кто имеет отношение к Театру – с праздником! С Всемирным днем театра!  Желаю всем успехов, удачи, везения и творческого вдохновения!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://www.rovesnikzeya.ru/2020/03/31/%d1%81-%d0%b4%d0%bd%d1%91%d0%bc-%d1%82%d0%b5%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%b0/