«

»

Дек 27 2017

Распечатать Запись

Спектакль «Буратино»

В 2017 — 2018 учебном году состав театральной студии «Талия»  обновился на 50%. В сентябре прошло торжественное посвящение в студийцы и полетели рабочие будни: для кого-то — упорный труд, для кого- то — «праздник каждый день», а для кого-то  — привычное рабочее состояние.

Что такое обучать и воспитывать вновь прибывших ребят поймут разве что коллеги-педагоги, которые на собственном опыте ощущают и понимают всю важность и значимость это ответственной миссии. Но как говорится: «Где наша не пропадала!» И закружилось: знакомство, сплочение, обучение и открытие нового. В детском театральном коллективе премьера спектакля всегда праздник. Это та самая цель, к которой ребята идут на протяжении каждого полугодия. Спектакль, как результат работы и показатель уровня освоения дисциплин по программе — вот это важная и не простая задача, как для руководителя, так и для ребят. Новые детки, новый коллектив. Заново строятся взаимоотношения между участниками образовательного процесса и это все параллельно с обучением различных театральных дисциплин: теории театрального искусства, сценической речи, сценического движения (пластики), актерского мастерства. Заинтересовать, помочь, научить, подсказать, вселить уверенность, а так же пошутить и показать на собственном примере. Сколько еще ступенек творчества предстоит пройти для достижения цели. Здесь главное вовремя разглядеть в каждом ребенке талант. Абсолютно в каждом, и искренне верить и всегда ему об этом говорить. А дальше происходят те самые чудеса перевоплощения, уверенности и артистизма, которые мы наблюдаем в театральных постановках. Настоящее «чудо» произошло в минувшую пятницу, 22 декабря, на сцене Дома детского творчества  «Ровесник». Детская театральная студия «Талия» показала на суд зрителей спектакль «Буратино».

Свет в зале приглушен, звучит таинственная музыка… Из ниоткуда, как по велению волшебной палочки, появляются танцующие с волшебными огоньками в руках. В воздухе веет праздничным настроением, загадочностью и предвкушением чего — то необычного, нового, но непременно интересного. Театральное действо началось…

На одном дыхании пролетели полтора часа: для артистов — труда и волнения, для зрителей  — отдыха и веселья. События в сказке разворачивались по всем законам драматургии: здесь и лирика, и дружба, хитрость и обман, борьба за справедливость и счастливый финал. Все актеры постарались на славу и показали, чему они научились. Каждый ребенок привнес в спектакль что-то свое, индивидуальное, каждый по-новому раскрылся на удивление родных и друзей. Яркие костюмы, красочные декорации, разноцветная иллюминация  и музыкальное оформление подчеркивали красоту и сказочность предновогоднего спектакля.

Премьера прошла на «Ура!» при полном аншлаге, с восторженными криками «браво!» и не смолкающими аплодисментами. На театральном небосклоне зажглись новые звездочки, которым предстоит жить, светить, трудиться и радовать благодарных зрителей в таком многогранном, сложном, но по — настоящему интересном искусстве — искусстве под названием Театр!

Отдельное спасибо и слова благодарности хочется выразить всем, кто принимал активное участие в создании спектакля: замечательным и неравнодушным родителям, оказавшим поддержку и  помощь в изготовлении костюмов и реквизита, педагогам и работникам Ровесника и, конечно, ребятам театральной студии, которые достойно представили спектакль «Буратино» в своих ролях: 

Действующие лица и исполнители:

Буратино…………………………………………………………… Елизавета Романенко
Папа Карло……………………………………………………….. Никита Ушаков
Карабас Барабас……………………………………………….. Антон Бузанов
Пьеро…………………………………………………….…………… Екатерина Балабанова
Арлекин……………………………………………………………. Алена Потапенко
Мальвина…………………………………………………………. Дина Казакова
Артемон…………………………………………………………… Ольга Меньшун
Лиса Алиса……………………………………………………….. Анастасия Свириденко
Кот Базилио……………………………………………………… Семен Шитиков
Черепаха Тортилла………………………………………….. Алина Дударева
Дуремар……………………………………………………………. Антон Шнейдер
Сова………………………………………………………………….. Анастасия Силинская
Богомол……………………………………………………………. Анастасия Костяева
Жаба………………………………………………………………………………. Алиса Таранец
Сверчок…………………………………………………………….. Виктория Лижун
Хозяин харчевни «Три пескаря»………………………. Алина Ярощук
Крыса Шушара, мальчик………………………………….. Надежда Рябцевич
Летучая мышь………………………………………………….. Варя Ломаева
Лягушки:………………………………………………………….. Валентина Ряснянская
………………………………………………………………………….. Дарья Александрова
………………………………………………………………………….. Ирина Гаврилина
………………………………………………………………………….. Анастасия Емельянова
Ворона……………………………………………………………… Полина Николаева
Сплюшка………………………………………………………….. Полина Чубенко
Куклы Карабаса Барабаса:……………………………….. Валерия Цап
…………………………………………………………………………. Виктория Прокопович
…………………………………………………………………………. Наталья Малахова
Фонарщики……………………………………………………… Танцоры х/а «Радуга»

В подготовке спектакля принимали участие:

Осветители:  
………………………………………………………………………. Боженко Петр
………………………………………………………………………. Матченко Софья
Постановка танцев………………………………………. Зинкевич Александра
Декорации:  
Художник-оформитель………………………………… Чащина В.В.
……………………………………………………………………… Малюта С.И.
Костюмер…………………………………………………….. Моргун Т.Н.

Тетерятникова Е.В.,  руководитель театральной студии

Постоянная ссылка на это сообщение: https://www.rovesnikzeya.ru/2017/12/27/%d1%81%d0%bf%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b0%d0%ba%d0%bb%d1%8c-%d0%b1%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%be/