«

»

Дек 18 2017

Распечатать Запись

С Юбилеем!

 

Дом детского творчества «Ровесник» — одно из старейших учреждений дополнительного образования в городе Зее. За свою историю он прошёл сложный, но интересный путь от Дома пионеров, который начал своё существование 17 октября 1947 года до образовательно — досуговой организации. За этот период неоднократно менялось название учреждения, но по-прежнему оставалось детским центром.

В настоящее время ДДТ «Ровесник» — многопрофильная образовательная организация, аккредитованная в 2008 году на высшую категорию. Дом детского творчества является призёром (2 место) областного конкурса «Лучшее образовательное учреждение» в направлении «Лучшее учреждение дополнительного образования детей» (2010 г.). Имеет диплом отдела образования за 1 место в рейтинге организаций дополнительного образования (2014, 2016, 2017 гг.) Организация включена в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России» в 2011, 2013, 2017г. Успех деятельности в решающей мере зависит от сплоченности коллектива. В настоящий момент в Ровеснике трудятся 30 человек, образовательную деятельность в ДДТ осуществляют 16 педагогических работников. Высшую категорию имеют 3 человека, первую — 7 человек. В организации работают сотрудники, труд которых отмечен различными наградами: 5 работников ДДТ награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации; 9 — Почетной грамотой министерства образования и науки Амурской области; 3 человека являются победителями городского конкурса на приз Главы города «Лучший педагог года». Фотографии 7 сотрудников были помещены на Доску почёта «Лучшие люди города» в разные годы с момента её открытия.

Сегодня Дом детского творчества — Центр организации дополнительного образования детей. В «Ровеснике» работают творческие объединения, в которые реализуются образовательные программы по 5 направлениям: художественно-эстетическому, спортивно-техническому, культурологическому, научно-техническому. Осуществляется просветительская деятельность по экологическому направлению. В 17 творческих объединениях «Ровесника» по собственному желанию в соответствии с наклонностями и способностями ежегодно занимается более 500 детей и подростков возрасте от 5 до 18 лет. Дом детского творчества гордится единственным на Дальнем Востоке детским Клубом юного собаководов. За время своего существования клуб выпустил более 350 воспитанников и их питомцев. Члены клуба — призёры интернациональных, сертификатных, Всероссийских, региональных выставок. Многие из них имеют титулы кандидатов в чемпионы России, чемпионы Федерации. Гордится ДДТ «Ровесник» и хореографическим коллективом «Радуга», одним из самых титулованных ансамблей города. Хореографический ансамбль «Радуга» — ежегодный Дипломант и Лауреат всероссийской дальневосточной универсиады; шестикратный Лауреат Международного конкурса хореографического искусства «Звезды столицы», пятикратный Лауреат Международного Фестиваля конкурса детских, юношеских, взрослых и профессиональных творческих коллективов «Берега надежды — Санкт-Петербург».

Есть в ДДТ и сравнительно молодые направления, но и они уже имеют свои достижения и традиции. Это — театральная студия, за время существования которой юными актёрами поставлено 26 полноценных спектаклей. Пользуются большим спросом у ребят «Школа игры на гитаре», студия Дизайн-коллаж и Арт — студия, творческое объединение резьбы по дереву «Зодчий» и другиеС прошлого учебного года в рамках программы «Доступная среда» был оборудован кабинет и начало свою работу творческое объединение «Робототехника-Лего» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Поздравить юбиляров пришло много гостей. Среди которых были: глава города Сергей Матвеев и заместитель главы администрации по социальным вопросам Роман Ункунов. Много добрых слов в этот вечер прозвучало в адрес коллектива «Ровесника» и его воспитанников. Поздравления звучали от начальника отдела образования города и коллег образовательных организаций, от социальных партнеров и родителей. С теплыми словами пожеланий выступили: директор ПАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС» Сергей Цирлин, директор Зейского заповедника Сергей Игнатенко и другие гости.

 Праздник состоялся — впереди у Ровесника  большая творческая жизнь!

 

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://www.rovesnikzeya.ru/2017/12/18/%d1%81-%d1%8e%d0%b1%d0%b8%d0%bb%d0%b5%d0%b5%d0%bc/